Новости
23 декабря 2021, 13:28 Ольга Громова

Прокуратура Уфы выдала мэру представление из-за плохой уборки снега в городе

Прокуратура Уфы с привлечением районных надзорных ведомств проверила работу коммунальных служб города по уборке снега и обнаружила нарушения. Мэру выдали представление о незамедлительном устранении выявленных фактов.

Проверка была начата после многочисленных публикаций в СМИ о ненадлежащей работе по уборке улиц от снега. Надзорное ведомство считает, что коммунальные службы Уфы не принимают достаточных мер для качественной очистки улиц и дворов от снега и наледи, нарушая законодательство о благоустройстве и обеспечении безопасности дорожного движения.

Несвоевременная очистка снега привела к увеличению числа ДТП, образованию снежных завалов. Кроме того, затруднено движение транспорта и передвижение пешеходов, сообщает городская прокуратура. Представление в адрес главы мэрии находится на стадии рассмотрения. Кроме того, сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении руководителей организаций коммунальной службы административных дел из-за несоблюдения требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог (ст. 12.34 КоАП РФ).

Во вторник глава городской администрации Сергей греков пообещал очистить улицы от снега за два дня.