Новости
19 мая 2022, 16:39 Ольга Громова

Прокуратура Уфы инициировала уголовное дело из-за незаконного складирования снега в жилом районе

В Уфе после проверки прокуратуры возбудили уголовное дело по факту загрязнения земли снегом, который после уборки улиц свозили в микрорайон Кузнецовский Затон коммунальные службы. Общая сумма причинённого экологического вреда оценивается почти в 210 млн рублей.

Площадь загрязнённой территории составила 16 тыс. квадратных метров, сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии. Территория в жилом районе, куда привозили снежные массы, не была оборудована должным образом, там отсутствовало твёрдое водонепроницаемое покрытие и заградительные сооружения.

После того, как горы привезённого после уборки улиц снега растаяли, в почве обнаружили превышение опасных химических веществ. В пробах оказался свинец, хлориды, нефтепродукты и железо.

Городское надзорное ведомство направило материалы дела в орган полиции для уголовно-правовой оценки. В итоге возбуждено уголовное дело по факту порчи земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ). Пока правоохранительные органы не называют фигурантов.

Зимой жители Кузнецовского Затона неоднократно жаловались на действия коммунальщиков в соцсетях городских и республиканских властей. Также «Октагон.Урал» рассказывал, что из-за плохой уборки снега и необорудованных ливнёвок в этом и других микрорайонах весной оказались затоплены дороги.

Уфа «поплыла»

Чиновники меняются, проблемы остаются. В этот раз наследство в виде затопленных дорог в Уфе досталось новому мэру Ратмиру Мавлиеву. Ежегодно подтопления возникают из-за несвоевременного вывоза снега, засорённых или отсутствующих ливневых канализаций. Жители микрорайонов жалуются, что не могут пройти и проехать по улицам – дорог просто не видно под слоем воды и грязи. Чиновники отвечают, что принимают меры. Пока коммунальщики получают нагоняй от начальства, жители запасаются резиновыми сапогами или плавсредствами.

Перейти к материалу