Новости
17 января 2022, 21:07 Анна Зыкова

Прокуратура проверяет информацию о массовых увольнениях на заводе в Уфе

На Уфимском заводе каркасного домостроения началась прокурорская проверка, сообщили в региональном ведомстве. Сотрудники предприятия жалуются на многомесячную задержку зарплат и увольняются из организации.

Установлено, что предприятие не выплатило 1500 работникам зарплату за ноябрь и декабрь 2021 года. Общая сумма долга составила свыше 5,5 млн рублей. Сотрудники начали увольняться по собственному желанию – завод покинули уже около 100 человек.

«Надзорное ведомство даст оценку действиям руководства компании на предмет соблюдения трудового законодательства. На данный момент задолженность за ноябрь 2021 года в размере более 1,6 миллиона рублей перед работниками, в том числе уволенными, погашена», – сообщили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что 17 января на допрос вызвали директора завода. У него истребовали необходимые для проверки документы.

Ранее ситуацию взял на контроль СК РФ – в минувшую субботу сотрудники завода отправили туда видеообращение. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал у руководителя СКР по Башкирии Дениса Чернятьева доклад о процессуальной проверке в связи с обращением работников завода.