Новости
21 января 2022, 02:45 Григорий Буслов

Прокуратура проверит информацию об «итальянской забастовке» медиков в Башкирии

Ишимбайской межрайонной прокуратурой организована проверка по публикации местных СМИ о нарушении трудовых прав сотрудников местной центральной районной больницы (ЦРБ), сообщили в прокуратуре Башкирии.

«В ходе проверки будут охвачены вопросы укомплектованности штата сотрудников учреждения, соблюдения режима труда и отдыха персонала, начисления заработной платы и иных компенсационных выплат, обеспечения средствами индивидуальной защиты, а также стандартов, качества оказания скорой медицинской помощи», – сообщили в пресс-службе.

Несколькими днями ранее сотрудники скорой помощи Ишимбайской ЦРБ предупредили руководство больницы о начале «итальянской забастовки». Они намерены начать акцию с 4 февраля из-за чрезмерной нагрузки, которая образовалась от нехватки укомплектованных бригад скорой помощи. Также медики жалуются на низкие зарплаты и готовы отказаться выезжать на вызовы, если ситуация не изменится.

В октябре прошлого года прокуратура Башкирии выявила нарушения условий труда водителей скорой помощи Архангельской ЦРБ. За несколько дней до этого минздрав республики назвал опубликованное в интернете видео из сельской больницы фейком.

Сокращение финансирования башкирского здравоохранения ведёт к сокращению числа больниц

Процессы реорганизации в медицинских учреждениях Башкирии, которые вынужденно начались с приходом пандемии, привели к протесту медиков и пациентов. Опасения вызвал не только перенос части койко-мест в ковид-госпитали при крупных районных больницах, но и объединение служб скорой помощи и лабораторий с перерегистрацией юрлиц в райцентрах. Специалисты связывают это с недостатками системы ОМС, минздрав региона ищет плюсы, а потенциальные пациенты боятся вовсе остаться без помощи врачей.

Перейти к материалу