Новости
24 января 2022, 22:52 Григорий Буслов

Прокуратура Башкирии пресекла более 40 случаев выдачи ненадлежащего жилья детям-сиротам в 2021 году

За 2021 год в Башкирии органы прокуратуры республики пресекли свыше 40 случаев предоставления детям-сиротам помещений, которые не отвечали техническим нормам и санитарным правилам, сообщает пресс-служба ведомства. В четырёх районах по материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются уголовные дела.

По данным ведомства, более 760 детей-сирот в минувшем году получили ключи от новых квартир. В пресс-службе подчеркнули, что после прокурорского реагирования Минстрой республики увечили стоимость одного квадратного метра жилья. Это позволило закупать более качественное жильё для детей, оставшихся без родителей.

Кроме того, за прошедший год 482 ребёнка-инвалида обеспечены необходимыми лекарствами, медицинскими изделиями и средствами реабилитации. Мерами реагирования удалось добиться выделения из республиканского бюджета свыше 200 млн рублей на обеспечение дорогостоящими лекарствами 43 несовершеннолетних, страдающих редкими заболеваниями.

На особом контроле находится вопрос профилактики правонарушений несовершеннолетних. В истёкшем году подростковая преступность в регионе снизилась почти на 30 процентов.

Как писал «Октагон», в бюджете Башкирии предусмотрят дополнительно 1,7 млрд рублей, которые пойдут на обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Расходы увеличены при доработке законопроекта о главном финансовом документе региона на 2022 и на плановый период 2023 и 2024 годов ко второму чтению.