Новости
24 июня 2022, 17:10 Ольга Громова

Производство сухого кумыса в Башкирии причислили к приоритетным проектам

Производство сухого кумыса в Башкирии внесли в список приоритетных инвестиционных проектов (ПИП). Заявка компании «ЭкоПродукт» по выпуску сублимированного кумыса и кобыльего молока указом вице-премьера правительства региона Рустама Муратова включена в соответствующий перечень.

Компания-производитель планирует на базе коневодческих ферм построить производственный цех в городе Баймаке и запустить там полный цикл мощностью 26–30 тонн продукции в год. Плановый объем инвестиций составляет примерно 223 млн рублей. Цех будет выпускать в год около 8,2 тонн сублимированного кобыльего молока, 600 тыс. бутылок кумыса и 246,5 тонн мяса на переработку.

Реализовать проект хотят в течение этого года. Включение заявки в ПИП даёт право получить особый налоговый режим и преференции со стороны государства. По данным пресс-службы правительства РБ, Башкортостан является крупнейшим в России центром продуктивного коневодства и кумысолечения. Регион находится на втором месте по поголовью лошадей среди субъектов РФ и числится лидером в Приволжском округе.