Новости
07 июля 2022, 16:02 Ольга Громова

Проект восстановления башкирского памятника Салавату Юлаеву выполнит казанская компания

Памятник нацгерою Башкирии Салавату Юлаеву в Уфе.Памятник нацгерою Башкирии Салавату Юлаеву в Уфе.Фото: Егор Алеев/ТАСС

В Уфе подвели итоги торгов по поиску подрядчика для проекта реконструкции памятника Салавату Юлаеву. Победителем стала компания «ТСНРУ» из Казани, предложившее выполнить проектно-изыскательские работы за 14,94 млн рублей.

Начальная стоимость торгов от управления коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Уфы составляла 15,5 млн рублей. На аукционе был второй участник, предложивший выполнить заявку за 15,17 млн рублей. Финансировать проект будут из муниципальной казны.

Компания из Казани должна завершить проектирование до марта 2023 года. Необходимо провести геологические, геодезические и прочие изыскания, изучить аэродинамические характеристики памятника и передать заказчику конструктивные решения по реставрации объекта. В техзадании также указано требование прописать методику реконструкции конной статуи и несущей конструкции, внести данные по благоустройству прилегающей территории. Кроме того, на итоговый проект нужно получить положительное заключение историко-культурной экспертизы и рассчитать примерную стоимость ремонта памятника.

Новость о том, что памятник национальному герою Башкирии сильно изношен, его нужно демонтировать и реконструировать, появилась осенью 2021 года. Это вызвало споры в обществе, активисты, опасаясь, что объект могут перенести в другое место, выходили к конной статуе с акциями. «Октагон.Урал» рассказывал, что предварительные проектные решения по ремонту памятника устроили не всех.