Новости
28 марта 2022, 13:55 Ольга Громова

Проект производства ароматических углеводородов в Башкирии получил одобрение госэкспертизы

Проект производства ароматических углеводородов компании ФГ «Дога» в Башкирии получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Об этом «Октагон.Урал» сообщили экоактивисты.

Ранее проект ООО «ФГ «Дога», по которому планируется разместить в в особой экономической зоне «Алга» (ОЭЗ) установку по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды, получил отрицательное заключение общественной экологической экспертизы. «Октагон.Урал» рассказывал, что против появления нового производства в экологически напряжённом выступали местные общественники.

Общественное движение «Стерлитамак, Дыши!» недоумевает, почему несмотря на вынесенное ранее отрицательное заключение общественной экспертизы по этому проекту, а также большое число серьёзных замечаний и 1275 опросных листов против, строительство завода может быть разрешено.

«Мы не знаем, что такое могло произойти с проектом, чтобы он так резко стал безопасным. Чем будут дышать жители Салавата, Стерлитамака, Ишимбая, Кантюковки, Наумовки, Покровки, Аючево, Озерковки, Васильевки, когда построят этот завод вместе с производством цетаноповышающих присадок, мы тоже не знаем», – говорят защитники окружающей среды.

Напомним, в январе 2022 года государственная экологическая экспертиза дала положительное заключение по другому проекту, который вызывает вопросу у экологов. ООО «М Синтез» собирается открыть в Стерлитамакском районе в ОЭЗ производство цетаноповышающей присадки для дизельного топлива.

Жители Стерлитамакской агломерации, где расположены нефтехимические производства Башкирии, часто жалуются на качество воздуха. В феврале башкирская природоохранная межрайонная прокуратура начала проверку по сообщениям из СМИ о выбросах с предприятий в Стерлитамаке и Салавате. Поручение об этом выдала прокуратура республики.