Новости
13 апреля 2022, 18:11 Ольга Громова

Проект Евразийской библиотеки обсудят заново после критики архитекторов

Проект Евразийской библиотеки в Уфе.Проект Евразийской библиотеки в Уфе.Рендер: группа «Администрация Главы Республики Башкортостан» в соцсети «ВКонтакте»

В Башкирии обсудят проект здания Евразийской библиотеки, который раскритиковали республиканские архитекторы. При оргкомитете по подготовке к 450-летию Уфы для этого соберут архитектурно-консультационный совет.

Решение о создании совета было принято после консультации с известными архитекторами Уфы и Башкортостана. Обращение от имени архитекторов региона принято в работу и будет рассмотрено, сообщает пресс-служба главы РБ.

Между тем председатель Союза архитекторов республики Ильдар Ягудин сообщил, что обращение не является официальной позицией организации. Его слова приводит ИА «Башинформ». Ягудин отметил, что среди подписантов есть люди, не имеющие отношения к Союзу, а в самом письме много «эмоциональных и даже некорректных высказываний».

Открытое письмо к Радию Хабирову было опубликовано на портале Archi.ru. На данный момент под ним подписались 520 человек – это специалисты в области архитектуры, в том числе члены Союза архитекторов Башкирии, а также инженеры, строители, художники, преподаватели и студенты башкирских вузов. Они просят пересмотреть предъявленный проект и приводят аргументы, почему в таком виде здание строить недопустимо. Особо отмечено, что общественности не представили авторов визуализации Евразийской библиотеки в виде юрты. По словам авторов письма, подобные проекты реализуются на основе архитектурных конкурсов.

Как писал «Октагон.Урал», Евразийская библиотека является одним из объектов строительства к 450-летию Уфы, строительство запланировано на склоне реки Белой. Помимо неё к 2024 году будут построены многофункциональный центр борьбы, комплекс гребного слалома, центр фехтования и математический лицей. Также будет отремонтирован театр кукол и реконструирована улица Октябрьской Революции.