Новости
12 января 2022, 10:22 Ольга Громова

Приговор главе Кугарчинского района Башкирии оставили в силе

В Башкирии Верховный суд оставил в силе приговор главе Кугарчинского района. Чиновник и его подельники обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере.

Судебный орган не удовлетворил апелляционную жалобу адвоката действующего главы района Гайсы Янбаева об отмене прежнего приговора Советского районного суда Уфы. В то же время прокуратура ходатайствовала об ужесточении наказания всем фигурантам дела, но представление надзорного органа также оставили без удовлетворения, сообщает объединённая пресс-служба судов Башкирии.

В деле фигурировали ещё два участника – главбух ГУСП «Тавакан» Гузель Давлетбаева и местный предприниматель Олег Николаев. Следствие выяснило, что с 2014 по 2016 год Янбаев, находясь в должности директора молочно-товарной фермы, вместе с Давлетбаевой и Николаевым перевели на счета последнего более 26 млн рублей по поддельным договорам, заключённым на поставку сельскохозяйственного оборудования для компании.

Далее Янбаев подал в минсельхоз Башкирии данные о покупке техники, получив взамен субсидию на 10 млн рублей. Известно, что на самом деле оборудование было получено ранее, в 2014 году, от Фонда социально-экономического развития района.

В процессе расследования дела обвиняемые не признали свою вину. В августе 2021 года Янбаева приговорили к пяти годам лишения свободы условно и обязали заплатить штраф в 500 тыс. рублей. Давлетбаева получила 3,5 года условно и штраф в 300 тыс. рублей. Николаева суд приговорил к такому же сроку и штрафу в 500 тыс. рублей.

Кроме того, в 2020 году минсельхоз РБ через арбитражный суд региона попытался взыскать с «Тавакана» выданные средства. Рассмотрение иска было приостановлено до вступления в силу приговора по уголовному делу.

Сегодня глава Кугарчинского района сообщил, что досрочно уходит в отставку.

«С решением суда я категорически не согласен, поэтому обязательно буду его обжаловать и продолжу борьбу за правду и свое честное имя в дальнейших судебных инстанциях», – написал Гайса Янбаев в своём аккаунте в соцсети «Вконтакте».