Новости
06 мая 2022, 11:48 Ольга Громова

Причиной просадки грунта в Уфе стало обрушение балки подземной штольни

Последствия треснувшего крепления балки во вспомогательной штольне Восточного выезда в Уфе.Последствия треснувшего крепления балки во вспомогательной штольне Восточного выезда в Уфе.Фото: пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан

Минтранс Башкирии назвал причину просадки грунта по улице Лесной проезд, 3/2 в Уфе в районе строительства Восточного выезда из города. Под дорожным полотном случился частичный обвал в южной штольне, которая была построена 20 лет назад и использовалась как транспортная при работах в подземном тоннеле. Саму штольню планировали укреплять летом этого года.

В пресс-службе ведомства рассказали, что треснуло одно из креплений балки вспомогательной штольни, по которой доставлялись строительные материалы и вывозился грунт при горнопроходческих работах. Там уточняют, что речь идёт не о самом тоннеле Восточного выезда.

– По состоянию на 6 мая 2022 года на данном участке работы по строительству тоннеля Восточного выезда не проводились. При этом в соответствии с графиком производства работ установить постоянную крепь в южной штольне планировалось в июне 2022 года, – рассказали в пресс-службе минтранса РБ.

Там также пояснили, что плановое строительство проекта «Восточный выезд» продолжается в штатном режиме. В районе обрушения не было инженерных сетей и газовых трубопроводов. Поэтому согласно федеральному закону о промышленной безопасности, инцидент не относится к аварийной ситуации.

– Строительство тоннеля Восточного выезда выполняется на безопасном расстоянии от жилых построек и социально-значимых зданий, – говорят в минтрансе региона.

Восточный выезд в Уфе начали строить в 90-х годах, но позже заморозили проект из-за отсутствия финансирования. Ежегодно на его содержание из бюджета региона направляли более 200 млн рублей. В 2016 году стройку решили возобновить, закончить масштабный объект планируют к 2024 году.

Напомним, ЧП случилось минувшей ночью в 2 часа 30 минут. На проезжей части по Лесному проезду в районе парка Лесоводов просел грунт. В результате происшествия никто не пострадал. На месте провала начаты восстановительные работы. Территория огорожена, там дежурит охрана.