Новости
06 августа 2021, 23:25 Анна Насекина

Президент РФ анонсировал повышение НДПИ для металлургов с 2022 года

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургических организаций будет увеличен с 2022 года, заявил, президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с работниками нового завода сухих строительных смесей «Цемикс» в Башкирии.

Так он ответил на вопрос, как власти планируют снижать негативный эффект инфляции, в том числе повышения цен на метпродукцию, для бизнеса.

«Со следующего года, с 1 января по-моему, будут вводиться и повышенные налоги на добычу полезных ископаемых, это касается металлургической промышленности».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

Глава государства отметил, что предприятия этого направления пытаются извлечь максимальную прибыль из той конъюнктуры, которая сложилась на мировых рынках, что приводит к дефициту продукции на внутреннем рынке.

Путин напомнил, что с 1 августа Правительство ввело повышенные вывозные пошлины на продукцию металлургической промышленности и намерено направить полученные деньги в строительство.

Как писал «Октагон.Уфа», сегодня Владимир Путин принял участие в запуске завода сухих строительных смесей «Цемикс» группы компаний Lasselsberger, который построен в Абзелиловском районе Башкирии.