Новости
17 июня 2022, 16:56 Ольга Громова

Пожилые беженцы из Донбасса в Уфе прошли медобследование

Ранее переселенцы из Донбасса жаловались на недостаток медпомощи.Ранее переселенцы из Донбасса жаловались на недостаток медпомощи.Фото: Республиканский центр социального обслуживания населения

В Уфе для 11 пожилых беженцев Донбасса, эвакуированных в пункт временного проживания «Связист», организовали медицинскую комиссию. В дальнейшем людей планируют оформить для проживания в домах-интернатах региона, подведомственных минтруда РБ.

Комиссия была организована на базе поликлиники № 2 Уфы. Кроме врачей медучреждения, приём вели сотрудники психиатрической больницы и туберкулёзного диспансера. По данным республиканского центра социального обслуживания населения, после получения всех медицинских заключений нуждающиеся в стационарном обслуживании беженцы могут оформиться в больницы региона и наблюдаться у местных врачей по выявленным заболеваниям.

«Октагон.Урал» рассказывал, что беженцы, проживающие в пункте временного размещения на базе профилактория «Связист», ранее пожаловались на условия размещения, питание и медобслуживание.

Спасение жителей Донбасса в Башкирии споткнулось о бюрократические проблемы

Растерянность, отчаяние, возмущение, чувство благодарности и надежда на лучшее – вот эмоции, которые испытывают жители Донбасса, оказавшиеся в Башкирии. Негатив вызывают бюрократические проблемы и неустроенность, с которой они столкнулись: не все беженцы из ЛНР и ДНР, которых привезли в детский профилакторий «Связист» под Уфой, довольны условиями проживания, питанием, решением организационных вопросов; некоторых не устраивают вакансии, которые им предлагают потенциальные работодатели. Однако все покинувшие разрушенные города Донбасса благодарны, что им помогли выбраться из-под обстрелов. «Октагон.Урал» поговорил с теми, кто лишился жилья и имущества в результате бомбёжек и вынужден начинать новую жизнь с нуля.

Перейти к материалу