Новости
25 августа 2021, 08:27 Анна Зыкова

После проведения WorldSkills в колледжи передадут 5 тысяч станков

После проведения IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Уфе 5 тыс. станков, которые используют для проведения соревнования, передадут в колледжи и техникумы.

Благодаря этому в образовательных учреждениях появятся 100 новых мастерских, рассказал «Башинформ» премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

«Так как в Башкирии развито авиационное направление, мы решили эти компетенции у себя усилить. У нас не только соревноваться будут молодые люди. У нас будет оборудование и мастера, которые в последующем будут производить технику, продукцию Башкортостана», – отметил он.

По словам председателя регионального правительства, возведённая для WorldSkills инфраструктура в дальнейшем будет использоваться районами города. Например, тентованные конструкции с площадки мероприятия на улице Рубежной могут быть использованы для конгрессной деятельности и спортивных мероприятий.

Напомним, финал IX Национального чемпионата Worldskills Russia состоится в Уфе с 25 по 29 августа. Чемпионат пройдёт на территории Парка молодых профессионалов, где возведены временные конструкции на площади 110 тыс. квадратных метров.

В финале будут соревноваться участники из 76 регионов по 105 компетенциям на 163 конкурсных площадках.

Организаторы запланировали грандиозную финальную программу с выступлением Егора Крида и шоу дронов, которое обойдётся в 15 млн рублей.