Новости
22 июня 2022, 12:11 Ольга Громова

Поэт из Башкирии выпустил сборник стихов Виктора Цоя на башкирском языке

В издании переводы 19 песен лидера рок-группы «Кино» с гитарными аккордами.В издании переводы 19 песен лидера рок-группы «Кино» с гитарными аккордами.Фото: страница поэта Мунира Иксанова в соцсети «ВКонтакте»

Поэт из села Миндяк Учалинского района (Башкирия) перевёл песни Виктора Цоя на башкирский язык и выпустил сборник стихов. Издание под названием «Йырлап ҡара минең менән бергә» («Попробуй спеть вместе со мной») Мунир Иксанов издал к 60-летнему юбилею музыканта, который отмечался 21 июня.

В сборнике переводы 19 песен лидера рок-группы «Кино» с гитарными аккордами. По словам Иксанова, над переводом он работал примерно год. Самым сложным оказалось соблюдать стихотворный ритм, не искажая при этом смысла слов, приводит слова поэта сайт минкультуры Башкирии. Также автор сборника сообщил, что взялся за адаптацию на башкирский язык по просьбе коллеги, который попросил подготовить песни «Кино» для фестиваля башкирской бардовской песни «Ҡош юлы».

Сам Мунир Иксанов работает учителем башкирского языка и литературы в Миндякской школе № 7. В 2019 году был признан лучшим поэтом по версии республиканского поэтического проекта «Йөрәк һүҙе» («Слово, сказанное сердцем»).