Новости
20 августа 2021, 12:59 Ольга Громова

Пещеры в Башкирии защитят от вандалов на законодательном уровне

В Башкирии пещеры защитят от вандалов на законодательном уровне. Глава Башкирии Радий Хабиров поручил Минприроды региона и депутатам Госсобрания республики проработать вопросы правового регулирования хозяйственной деятельности в отношении пещер.

В работе примут участие члены республиканского отделения Русского географического общества (РГО). Вопрос изучения и сохранения пещер от вандалов был поднят на заседании попечительского совета регионального отделения РГО в Уфе.

Точное количество пещер в Башкирии предстоит уточнить. Для разработки нормативного документа также необходимо определить границы и размеры пещер для постановки на учёт и обеспечения охраны, пересмотреть систему штрафов и наказаний для вандалов, сообщает пресс-служба Курултая.

В числе популярных у туристов в регионе пещеры в природном заповеднике Шульган-Таш, природных парках Аслыкуль, Кандры-куль, Мурадымовском ущелье, на памятниках природы Иремель, Куштау, Торатау и Юрактау. Пещеры на этих территориях получат охранный статус.