Новости
23 декабря 2021, 16:24 Ольга Громова

Первое нарушение по обязательной вакцинации от коронавируса нашли в башкирском Белорецке

В башкирском городе Белорецк нашли первое нарушение требований по обязательной вакцинации от COVID-19. Региональный Роспотребнадзор начал проверять предприятия региона на соблюдение правил, согласно которым 80 процентов сотрудников ряда отраслей должны быть привиты от коронавируса.

Начиная с 20 декабря санитарное ведомство обследовало 51 объект в Башкирии. На одном из предприятий в Белорецке обнаружены нарушения требований главы Роспотребнадзора, уровень привитых там не достиг нужного уровня. Об этом сообщает РБК Уфа со ссылкой на замначальника отдела социально-гигиенического мониторинга и информационного обеспечения ведомства Регину Акмалову. При этом название компании не раскрывается.

По словам Акмаловой, юрлицо будет привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Эта статья предусматривает штрафы до 150 тыс. рублей для юридических лиц или приостановку деятельности предприятия на срок до 90 суток. Работодатели-физлица могут быть оштрафованы на сумму до 40 тыс. рублей.

В целом на объектах, где проходили проверки, уровень вакцинации работников от коронавируса составляет от 82 до 100 процентов.