Новости
08 октября 2021, 16:05 Константин Епифанов

Пенсионерка из Башкирии прикована к постели в промёрзшем доме

В селе Николаевка Благовещенского района Башкирии живёт 61-летняя Ирина Пахомова, которая с августа прикована к постели из-за перелома ноги. Быт женщины осложняют отсутствие в доме электричества и сломанная печь. Ухаживает за ней 72-летняя соседка Валентина Нагорнюк, которая беспокоится, что её приятельница в одну из ночей может замёрзнуть насмерть.

Валентина Нагорнюк рассказала, что проблемы у Ирины Пахомовой начались в 2018 году, когда скончался её супруг – собственник дома. Он накопил долги за свет, которые женщине пришлось выплачивать своими силами.

– Когда Ира ушла на пенсию, у неё получалось 4 тысячи рублей в месяц. Как на такие деньги можно прожить? Света не было, но она хоть топила печку, а та сейчас развалилась вся, – рассказала «Октагон.Урал» Нагорнюк.

Местная администрация для подключения дома к электроэнергии потребовала от пенсионерки вступить в права на наследство. Когда у женщины появилась возможность оформить документы – она сломала ногу.

– Это было в середине августа. Я приехала из Уфы, а Ирины не видать. Прихожу – у неё нога опухшая. Скорую некому даже вызвать было. Врачи говорят, ещё пару дней и она бы лишилась ноги, так как начала развиваться гангрена, – добавила собеседница издания.

©octagon.media, 2021

В настоящий момент Ирина Пахомова прикована к постели. Женщина рассказала, что врачи запретили ей подниматься с кровати ещё месяц. Полноценно она сможет ходить только в ноябре.

– Ногу я сломала 14 августа. Пошла ворота закрывать и вот... Месяц пролежала в больнице, а потом выписали домой. Ходить пока нельзя даже на костылях, – поделилась пенсионерка.

Температура в доме почти такая же, как на улице. Глава администрации Николаевки Елена Сютина рассказала, что местные власти держат ситуацию пенсионерки на контроле. По её словам, женщине на время предложили переехать в приют.

– Предлагали ей устройство в приюте – хотя бы временно, до устранения проблем. Были даже представители республиканского центра семьи. Но она боится уезжать, – пояснила Сютина.

Без документов электричество не подвести, но нашлись волонтёры, которые согласились отремонтировать женщине печь. Депутат Благовещенского городского поселения Сергей Жуков рассказал, что на него вышел один из бизнесменов, который готов бесплатно помочь женщине с отоплением. Депутаты и мэрия обещают помочь и в подключении дома пенсионерки к электричеству.

Николаевка