Новости
11 января 2022, 12:21 Ольга Громова

Пасеки в Башкирии защитят от агрохимикатов

В Башкирии примут меры по предотвращению отравления пчёл пестицидами и агрохимикатами. Также пасеки запретят размещать на территориях, где прежде находились места захоронения отходов производства, скотомогильники или кладбища.

Соответствующие поправки в закон «О пчеловодстве» в первом чтении рассмотрят на пленарном заседании весенней сессии депутаты Госсобрания Башкирии. Как сообщает пресс-служба башкирского парламента, законопроект уточняет требования при создании и размещении объектов пчеловодческой инфраструктуры. Для нужд пчеловодства разрешено будет использовать только земли сельхозназначения, участки для ведения личного подсобного хозяйства и другие подходящие для этих целей земли.

Кроме того, ответственные за химическую обработку посевов структуры должны будут извещать через СМИ жителей населённых пунктов в радиусе семи километров от места предстоящих работ. При этом будет предписано давать населению информацию не только о сроках и способе проведения обработки, но также об используемых пестицидах и агрохимикатах.

Минувшим летом в Башкирии случилась массовая гибель пчёл. Одной из причин стала обработка сельхозугодий от вредителей. Власти региона заявили, что пострадавшим башкирским пчеловодам выделят около 17 млн рублей компенсации.