Новости
28 июня 2022, 12:04 Ольга Громова

Парламент Башкирии примет закон о целевом использовании платы за негативное воздействие на экологию

Парламент Башкирии примет закон о целевом использовании платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Направлять эти средства, а также штрафы за административные экологические правонарушения и платежи по искам о возмещении вреда окружающей среде можно будет только на природоохранные цели. Изменения планируется внести в Экологический кодекс региона на ближайшем заседании Курултая РБ.

Законопроект предполагает, что вырученные деньги могут пойти на выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде, проведение работ по ликвидации вреда экологии в случае необходимости. Также средства рекомендовано направлять на предотвращение и снижение НВОС, сохранение и восстановление природной среды.

Загрязнение экологии и нехватка ресурсов для природоохранных мероприятий является актуальной проблемой для всех промышленных регионов страны, считают парламентарии. За три года в России было собрано 40 млрд рублей платы за НВОС, при этом только 2 процента было использовано на ликвидацию накопленного вреда, сообщает пресс-служба Госсобрания РБ.

«Октагон.Урал» рассказывал, какие экологические проблемы накопились в Башкирии к началу 2022 года. Регион занимает восьмое место в стране по валовому объёму выбросов загрязняющих веществ и лидирует по этому показателю среди субъектов Приволжского федерального округа. В частности, в Салавате и Стерлитамаке в 2021 году зафиксировано больше вредных выбросов, чем годом ранее.