Новости
13 января 2022, 14:47 Ольга Громова

Парламент Башкирии предложил поправку к федеральному закону о QR-кодах

Госсобрание Башкирии предлагает добавить в список мест, которые гражданам можно будет посещать без QR-кодов, ещё один пункт. Речь идёт об учреждениях медицины. Соответствующая инициатива направлена в Госдуму России.

Парламентарии Курултая Башкортостана подготовили поправку к проекту федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Законодатели посчитали, что нужно прописать в законе право посещать медорганизации без сертификата о вакцинации, чтобы не нарушать нормы Конституции РФ.

«Пациенту не может быть отказано ни в плановой, ни тем более в экстренной помощи на основании того, что он не сделал прививку», – считает председатель госсобрания Константин Толкачёв.

Законопроект о введении QR-кодов был принят Госдумой РФ в декабре в первом чтении и направлен для рассмотрения в регионы. Согласно документу, для посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, заведений общепита и розничной торговли потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий прохождение вакцинации, противопоказание к ней или перенесённую инфекцию. Следующее рассмотрение законопроекта состоится в январе.