Новости
30 июня 2022, 13:57 Владимир Белкин

Парламент Башкирии одобрил введение сухого закона в селе Якутово

Депутаты Госсобрания Башкирии приняли закон о полном запрете продажи алкоголя на территории села Якутово Куюргазинского района.

«Инициатива исходит от самих жителей села Якутово. Они приняли такое решение на общем сходе граждан, поскольку считают, что эта мера сократит объём потребления алкоголя в селе и тем самым поможет им снизить уровень смертности, увеличить продолжительность жизни и улучшить демографическую ситуацию», – пояснил спикер Константин Толкачёв и добавил, что подобный закон Госсобрание РБ принимает впервые.

По его словам, введение сухого закона на отдельно взятой территории – эксперимент, на который власти идут, чтобы понять эффективность и целесообразность подобной меры. Он также отметил важность того, чтобы запрет на продажу алкоголя не был единственным способом приобщения граждан к здоровому образу жизни.

Напомним, ограничение на продажу алкоголя в Башкирии действует также в новогодние каникулы, в день Последнего звонка, День знаний 1 сентября и во время проведения сабантуев в городах и районах.

Ранее в Башкирии увеличили призовой фонд проекта «Трезвое село»до 40 млн рублей. Жители самых непьющих населённых пунктов получат от 3 до 6 млн рублей на благоустройство. Победителей выберут летом 2022 года, денежные гранты между ними распределят в зависимости от категории населённого пункта.

Как писал «Октагон.Урал», сухой закон также могут ввести на территории села Якшимбетово.