Новости
30 декабря 2021, 13:47 Ольга Громова

Организаторов финансовой пирамиды в Уфе обвиняют в хищении 1,7 млрд рублей

В Уфе создателей финансовой пирамиды «Инвестсоцвклад» отправят под суд. Обвинительное заключение в отношении 49-летнего Евгения Митина и 33-летнего Рима Нурлыгаянова утверждено прокуратурой Башкирии. Их обвиняют в хищении у граждан свыше 1,7 млрд рублей.

По материалам дела, кооператив был создан в 2015 году одним из обвиняемых, который затем пригласил присоединиться к деятельности второго, а также других пока неустановленных лиц. В нескольких городах Башкирии были открыты офисы, работа которых сопровождалась масштабной рекламной кампанией. При этом у организации не было лицензии на осуществление финансовой и кредитной деятельности.

С 2015 по 2019 год обвиняемые заключали договоры с гражданами, обещая прибыль по вкладам от 9 до 14 процентов. Всего от их действий пострадали более 4,3 тыс. граждан, у которых похитили свыше 1,7 млрд рублей. Деньгами злоумышленники распорядись по своему усмотрению. Известно, что Митин купил две квартиры в Уфе, которые оцениваются в 13 млн рублей.

На имущество фигурантов общей стоимостью более 55 млн рублей наложен арест. Обвиняемые не признали вину. Уголовное дело рассмотрит по существу Орджоникидзевский районный суд Уфы. Мужчин будут судить за организацию преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ), мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и отмывании денег (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.