Новости
13 января 2022, 16:41 Ольга Громова

Обвинение просит 25 лет лишения свободы для обвиняемых в убийстве 100-летнего ветерана в Башкирии

В Башкирии гособвинение запросило назначить по 25 лет лишения свободы обвиняемым по делу об убийстве 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Сегодня в Верховном суде региона состоялись прения сторон.

Обвинение настаивает на том, что совершившие жестокое преступление должны не только провести 25 лет каждый в исправительной колонии строгого режима, но и получить последующее ограничение свободы сроком на два года.

В совершении убийства в селе Леуза Кигинского района, жертвой которого стал ветеран Иван Несмеянов, обвиняются два бывших сотрудника ФСИН. По версии следствия, злоумышленники узнали, что у пожилого мужчины есть крупные денежные сбережения. В июле 2020 года ночью они в состоянии алкогольного опьянения проникли в дом ветерана, связали и жестко избили его, требуя выдать накопленное. Мужчина скончался от множественных травм.

Забрав более 2,4 млн рублей, подельники скрылись. Обвиняемые были задержаны в сентябре прошлого года, часть денег в размере около 1 млн рублей обнаружили в тайнике в лесном массиве. Уголовное дело было направлено в Верховный суд РБ для рассмотрения по существу.

Сообщников обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных несколькими пунктами ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).