Новости
04 июля 2022, 17:38 Ольга Громова

Обманутым дольщикам «Госстроя» в Уфе выплатят компенсации

Фонд развития территорий объявил о выплате компенсаций 252 дольщикам, купившим квартиры в литере 5А в ЖК «Московский» у компании «Высотки» (ГК «Госстрой»). Обманутые граждане входят в число жителей ещё четырёх регионов России, которым по решению наблюдательного совета Фонда выплатят денежные возмещения.

На компенсацию могут рассчитывать 580 человек в Башкирии, Ярославской, Новосибирской, Самарской и Ростовской областях. Общая сумма выплат составляет свыше 1,8 млрд рублей по восьми проблемным стройкам. По словам главного управляющего директора Фонда Константина Тимофеева, обязательства не выполнили шесть компаний-застройщиков. Около 80 процентов средств на возмещение будут направлены из Фонда развития территорий, 20 процентов возместят из региональных бюджетов.

Компанию «Высотки» признали банкротом в марте 2022 года по иску федерального Фонда развития территорий (ранее Фонд защиты прав дольщиков). ЖК «Московский» также строили компании «Городские проекты», «Зелёная роща» и «Литер 4», которые были признаны банкротами в июне. Это было необходимо, чтобы решить проблемы дольщиков.

Ранее Фонд объявлял о выплате 1,21 млрд рублей компенсаций по дому в ЖК «Московский», который строили «Городские проекты». Пострадавшими были признаны 289 покупателей недвижимости.

В июне стало известно, что с гендиректора группы компаний «Госстрой», экс-депутата уфимского горсовета Кирилла Бадикова хотят взыскать 609,8 млн рублей. Сумма указана в иске в арбитраж Башкирии от арбитражного управляющего компании-банкрота «Высотки», которая и выступала застройщиком корпуса 5А в ЖК «Московский». Весной 2022 года были поданы иски о привлечении Бадикова к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве «Городских проектов» на 667,3 млн рублей и «Зелёной рощи» на 396,3 млн рублей.

Напомним, 25 марта Бадиков был задержан по делу о мошенничестве при долевом строительстве многоквартирных домов в ЖК «Московский». Его обвиняют в выводе через подставные фирмы средств дольщиков, привлечённых для строительства. 13 июня Советский районный суд Уфы продлил экс-главе «Госстроя» арест до 22 июля