Новости
21 июня 2022, 12:09 Ольга Громова

НКО из Башкирии выиграли грантов на 160 млн рублей

Проекты некоммерческих организаций из Башкирии выиграли 160 млн рублей грантов президента России. Победителями стали 148 проектов.

Самым дорогостоящим стала «Школа молодого этнополитолога», которая выиграла 7,9 млн рублей. Самая небольшая сумма в 195 тыс. рублей у проекта по профилактике сколиоза у детей 6–7 лет от клиники «Мать и дитя».

Также 1,6 млн рублей получила заявка на проведение военно-исторического фестиваля «Заоблачный фронт – 2022». В ходе экспедиций участники ведут работы по поиску захоронений солдат времён Второй мировой войны, погибших в горах Кавказа.

2,2 млн рублей в конкурсе президентских грантов выиграл проект «Голос наших улиц» центра социальной адаптации «Актау», в рамках которого бездомные в холодное время года получают помощь в пункте обогрева в Уфе. На выигранные средства будет организован второй такой пункт с 1 октября 2022 по 30 апреля 2023 года. Также в этом году грант в 3 млн рублей достался центру помощи бездомным при Крестовоздвиженском храме Уфы. Их социальный проект «Скорбящих радость» оказывает комплексную помощь бездомным Башкирии.

Новый приём заявок для НКО на получение федеральных грантов начнётся в сентябре.