Новости
19 сентября 2021, 21:30 Ольга Громова

На нескольких УИКах Башкирии бюллетени признаны недействительными

На нескольких УИКах Башкирии бюллетени признаны недействительными. Предварительные данные озвучил ЦИК региона.

Официальный представитель Центральной избирательной комиссии Башкирии Марат Гадилов привёл примеры. В частности, такая ситуация сложилась на участке №243 Октябрьского района Уфы из-за нарушения процедуры опечатывания сейф-пакета. Однако суд отменил это решение участковой избирательной комиссии.

Также в ЦИК республики обратилась партия КПРФ с заявлением о признании недействительными бюллетеней на участке №1660 в Бурзянском районе. По словам Марата Гадилова, было установлено, что в одном из КОИБ застрял бюллетень. После перезагрузки включения комплекс стал работать в тестовом режиме. Решили протестировать 58 бюллетеней, но члены УИК не указали, что они именно тестовые, сообщил представитель ЦИК РБ. «Было принято решение о признании всех бюллетеней в КОИБе недействительными. Голосование на участке продолжилось, но уже с участием обычных урн», — сообщил Гадилов.

Точное количество бюллетеней, признанных недействительными на участке №1660, выяснится в ходе подсчёта голосов. По состоянию на 18.00 19 сентября на выборах в Госдуму в Башкирии проголосовало более 1,969 млн человек, что составляет 65,51 процентов явки.