Новости
19 мая 2022, 15:01 Ирина Медведева

На лидера группы ДДТ в Уфе составили протокол за дискредитацию ВС РФ

После концерта музыканта встретили сотрудники полиции.После концерта музыканта встретили сотрудники полиции.Фото: Александр Рюмин/ТАСС

После концерта в Уфе на лидера группы ДДТ Юрия Шевчука составили административный протокол за дискредитацию Вооружённых сил РФ. Во время выступления артист высказался против спецоперации на Украине. Об этом сообщил продюсер Радмир Усаев в одной из соцсетей.

«Уникальность этого вечера в том, что сразу после концерта за кулисы проникли силовики, изолировали Ю.Ю. от группы, не пропуская даже директора коллектива (выставив на входе в гримёрку силовой заслон из двух сотрудников в форме спецназа), и в течение часа вели беседу по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываниях Шевчука на предмет войны и Родины», – написал он.

Как сообщал «Октагон.Урал», накануне полиция объявила в розыск российского журналиста Майкла Наки, в отношении которого возбудили уголовное дело по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ. Наки проходит по одному уголовному делу с блогером Русланом Левиевым, вместе с которым он публиковал на видеохостинге YouTube сводки о ходе военной операции на Украине.

Также сообщалось, что в конце марта бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман был оштрафован за дискредитацию ВС РФ в соцсетях. На него было составлено три протокола по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, по каждому экс-градоначальник должен заплатить по 50 тыс. рублей. Накануне Свердловский областной суд отклонил его жалобу на штраф.