Новости
19 мая 2022, 10:25 Ольга Громова

На башкирский птицеводческий комплекс привлекут кадры из Узбекистана

Мигрантов из Узбексистана будут трудоустраивать по найму в Башкирии. Птицеводческий комплекс «БиоТех Тугузлы» из Кигинского района Башкирии и узбекское Агентство по внешней трудовой миграции подписали меморандум о двустороннем сотрудничестве в сфере трудоустройства.

Граждане Узбекистана смогут временно работать на птицеводческом предприятии в российском регионе. По данным минтруда Башкирии, республика заинтересована в привлечении трудовых ресурсов. В 2021 году более 26 процентов, или порядка 2 тысяч человек, прибывших в республику на работу, являлись гражданами Узбекистана.

Напомним, делегация Башкирии находится в Узбекистане с деловым визитом. Башкортостан презентовал инвестиционный и экономический потенциал, пописан ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве между компаниями регионов. Всего в рамках визита в Узбекистан заключено 19 соглашений на 200 млн долларов.

Были обсуждены перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве, образовании, туризме, а также открытие прямых рейсов в Самарканд из Уфы. Кроме того, с руководством узбекского завода по производству ковров «СамАнтепГилам» обговаривалась возможность локализации коврового производства в Башкирии. О сотрудничестве договорились башкирские и узбекские пчеловоды и кинематографисты. В частности, стороны будут обмениваться фильмами для кинопоказов.