Новости
06 октября 2021, 16:41 Ольга Громова

Минздрав Башкирии назвал видео с жалобой водителей скорой помощи сельской больницы фейком

Министерство здравоохранения Башкирии опровергло сведения о сложном положении водителей скорой помощи Центральной районной больницы села Архангельское (ГБУЗ РБ «Архангельская ЦРБ»). Видео сегодня распространили в телеграм-каналах. На нём двое мужчин, которых представляют как водителей скорой в районной больнице, рассказывают о невыносимых условиях работы.

Один из мужчин в интервью сообщает, что в селе Архангельское руководство медучреждения уже несколько лет не может починить три машины скорой помощи, ссылаясь на отсутствие денег. Запчасти работники гаража вынуждены покупать за свой счёт, средства им не возмещают.

Кроме того, шофёры жалуются, что вызовов много, но самих автомобилей не хватает. Водителям не дают отдыхать после дежурства, снова вызывают на работу. «Работаем на износ, люди увольняются, администрация преследует» – говорит другой.

В пресс-службе минздрава Башкирии сообщили, что это фейковая информация. В ведомстве не знают, кому может быть выгодно распространять подобные ролики.

– Это, скорее, старое видео прошлых лет или вообще не из нашего региона – рассказала «Октагон. Урал» пресс-секретарь министерства Софья Алешина.

Она добавила, что оказание скорой медицинской помощи в ГБУЗ РБ «Архангельская ЦРБ» сейчас выполняют две выездные фельдшерские бригады. За ними закреплены четыре автомобиля класса «В», из которых три автомобиля 2018 года выпуска и один автомобиль 2019 года.

– Все машины находятся в рабочем состоянии и не нуждаются в ремонте. В рамках программы госгарантий на одну выездную бригаду в сутки план составляет 6,5 вызовов. За восемь месяцев текущего года при плане 3211 вызовов фактически обслужено 3210 вызовов, – сообщила пресс-секретарь министерства.