Новости
29 августа 2021, 20:31 Ксения Климаева

Министр просвещения не исключил, что WorldSkills может проводиться в Башкирии на постоянной основе

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов не исключил, что чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) может проводиться в Башкирии на постоянной основе. С такой инициативой ранее выступил глава республики Радий Хабиров на пленарном заседании деловой программы чемпионата.

«Действительно нужен серьёзный федеральный центр, где не только будет проводиться чемпионат, но и будут разрабатываться методики, где смогут участвовать компании. У нас в каждом регионе в рамках федерального проекта “Молодые профессионалы” созданы площадки WorldSkills, которые дают возможность применить свои навыки и привлечь молодых к рабочим профессиям. Это востребовано, у нас порядка 60 процентов школьников после девятого класса идут в колледжи».

Сергей Кравцов | министр просвещения РФ Сергей Кравцов
министр просвещения РФ

Напомним, 29 августа в Уфе завершился финал национального чемпионата WorldSkills. Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по мировым стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений и школьников до 16 лет.

В финале соревновались участники из 76 регионов по 105 компетенциям на 163 конкурсных площадках.

После проведения чемпионата 5 тыс. станков передадут в колледжи и техникумы Башкирии. Благодаря этому в образовательных учреждениях появятся 100 новых мастерских.