Новости
10 июня 2022, 09:50 Ольга Громова

Мэрия Уфы предложила за реставрацию памятника Салавату Юлаеву 15,5 млн рублей

За реставрацию памятника Салавату Юлаеву готовы заплатить 15,5 млн рублей.За реставрацию памятника Салавату Юлаеву готовы заплатить 15,5 млн рублей.Фото: Егор Алеев/ТАСС

В Уфе ищут подрядчика, который отреставрирует памятник Салавату Юлаеву. Управление коммунального хозяйства и благоустройства мэрии разместило заявку на сайте госзакупок. Начальная максимальная цена контракта составляет 15,49 млн рублей.

От подрядчика требуется выполнить проектно-изыскательские работы и саму реставрацию объекта культурного наследия федерального значения. Также победитель конкурса должен будет благоустроить территорию вокруг памятника, в том числе оснастить склон вокруг объекта системами полива травы. Приём заявлений продлится до 30 июня, а сами работы необходимо завершить весной 2023 года.

Приоритет при выборе победителя будут отдавать компаниям, у которых есть достаточная квалификация и успешный опыт проведения таких работ. Обращать внимание на предложенную цену контракта будут во вторую очередь.

Новость о том, что памятник национальному герою Башкирии нужно демонтировать и реконструировать, появилась осенью 2021 года. Это вызвало споры в обществе, активисты, опасаясь, что объект могут перенести в другое место, выходили к конной статуе с акциями. «Октагон.Урал» рассказывал, что проектные решения по ремонту памятника устроили не всех.

Нацгероя Башкирии снимают с постамента

В Уфе скульптура национальному герою Башкирии рискует оказаться в центре скандала. 1 сентября Башкультнаследие опубликовало на своём сайте акт государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Памятник Салавату Юлаеву». Эксперты пришли к заключению, что памятник подлежит демонтажу, затем его нужно отреставрировать. Однако с проектными решениями не согласилось Башкультнаследие.

Перейти к материалу