Новости
28 июля 2021, 17:30 Ирина Медведева

Мэрия Уфы и ПСК-6 заключили мировое соглашение по стройке на улице Руставели

Сегодня в Арбитражном суде Башкирии на очередном разбирательстве между администрацией Уфы и компанией ПСК-6, которая принадлежит депутату уфимского горсовета Андрею Носкову, было заключено мировое соглашение по строительству дома на улице Шота Руставели.

По условиям соглашения договор между мэрией и застройщиком на развитие территории в квартале улиц Российская, Шота Руставели и проспектом Октября продолжит действовать, но проект планировки и межевания будет изменён. На площади снесут четыре аварийных дома, а вместо запланированной высотки появится парковая зона. При этом в квартале будут возведены жилые объекты. В новом проекте планировки и межевания утвердят их характеристики. Срок его реализации определён в семь лет. Кроме этого, застройщик отказался от требований включить в договор с муниципалитетом условия о возмещении средств, потерянных в связи с отменой строительства дома, пишет РБК.

Конфликт между администрацией и ПСК-6 по строительству высотки на улице Шота Руставели начался осенью 2020 года. Тогда глава Башкирии Радий Хабиров после жалоб горожан лично запретил строительство высотного дома.

Как писал «Октагон.Урал», это не единственный скандал с участием ПСК-6. Жители уфимского дома № 5 на улице Конституции много месяцев протестуют против строительства рядом со своим домом 27-этажной высотки. Они утверждают, что нарушены санитарные нормы и их двор может превратиться в парковку для автомобилей новых жильцов квартир в многоэтажке. Строительство ведёт компания ПСК-6.

Напомним также, что в начале июля в Уфе утвердили новую редакцию местных нормативов градостроительного проектирования. Депутаты рассчитывают, что новые правила помогут избежать чрезмерного уплотнения городских пространств и решить конфликты между жильцами и застройщиками.