Новости
24 июня 2022, 15:08 Ольга Громова

Медики в Башкирии получили условный срок за подложные сертификаты о прививках от коронавируса

В Башкирии двух медиков в городе Сибае приговорили к условным срокам за выдачу подложных сертификатов о прививках от коронавируса. Девять граждан заплатили медсестре и биологу больницы 45 тыс. рублей.

Следствие установило, что сентябре 2021 года медсестра по просьбе коллеги-биолога, изготовила подложные медицинские документы о якобы проведённых девяти осмотрах пациентов перед вакцинацией от COVID-19. После этого гражданам были выданы подложные сертификаты о прохождении вакцинации. Сфальсифицированные данные были внесены в единую государственную информационную систему здравоохранения. Из полученных 45 тыс. рублей 19 тыс. получила медсестра, остальное досталось сотруднице лаборатории.

Медики признаны виновными в посредничестве, получении взятки и служебном подлоге (ч. 3 ст. 290, ч. 2 ст. 291.1 и ч. 1 ст. 292 УК РФ), сообщает следком по Башкирии. Биолог клинико-диагностической лаборатории центральной городской больницы получила 3,2 года с испытательным сроком два года. Медсестру взрослого отделения суд приговорил к 3,5 годам с таким же испытательным сроком.

Преступление раскрыли сотрудники ФСБ России по РБ совместно с региональным МВД. Приговор не вступил в законную силу.