Новости
10 декабря 2021, 23:39 Анна Зыкова

Медики Башкирии получили современное оборудование на 222 млн рублей

В Башкирии в распоряжение врачей поступило два диагностических аппарата общей стоимостью 222,3 млн рублей. Новое оборудование позволяет выявить онкологические заболевания на ранних стадиях.

«Один аппарат установили в Республиканском клиническом онкологическом диспансере. На новом медоборудовании врачи работают с июля 2021 года. За это время они приняли 2181 пациента, провели 6674 исследования», – сообщила пресс-служба республиканского минздрава.

Второй аппарат установили в филиале республиканского онкодиспансера в Октябрьском. Новые томографы позволяют выявлять ранние стадии онкологических заболеваний, контролировать эффективность лечения, планировать хирургические вмешательства и лучевую терапию. Пройти обследование жители Башкирии могут бесплатно.

Ранее глава республики Радий Хабиров сообщил о начале строительства Центра детской онкологии и гематологии в Уфе. В новом здании разместят не только отделения онкологии и гематологии, но и реанимацию, отделение интенсивной терапии, дневной стационар, блок иммунологии, трансплантации костного мозга, операционный блок, криохранилище со службой трансфузиологии и лаборатории.

Ежегодно в республике выявляется около 130 случаев злокачественных новообразований у детей в возрасте до 17 лет. Всего на учёте состоят более 850 детей. После завершения строительства центра необходимые процедуры можно будет проводить в Уфе, не отправляя пациентов в другие регионы.