Новости
28 апреля 2022, 15:35 Валерия Радаева

Малый и средний бизнес Башкирии получил кредитные каникулы на 1 млрд рублей

Около 700 малых и средних компаний Башкирии обратились за кредитными каникулами в марте 2022 года, сообщили в Национальном банке РБ. Каникулы предоставлены на сумму более 1 млрд рублей.

«Для кредитора, будь то банк или микрофинансовая организация, предоставить кредитные каникулы не право, а обязанность. Финансовые организации не могут отказать заемщику, если его ситуация соответствует требованиям закона», – отметил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов.

Чтобы получить кредитные каникулы предприятие должно входить в перечень пострадавших от санкций отраслей. В список входит 70 видов деятельности, включая сельское хозяйство, науку, образование, здравоохранение, культуру, гостиничный бизнес, спорт и общественное питание.

Подать заявку на кредитные каникулы можно до 30 сентября 2022 года. Эта мера поддержки позволяет заемщику либо временно приостановить платежи по кредиту или займу, либо снизить их размер. Длительность льготного периода составляет от одного месяца до полугода.