Новости
22 июня 2022, 10:12 Ольга Громова

Компания экс-губернатора Челябинской области через суд пытается узаконить баню в Башкирии

Компания ПО «Монтажник», аффилированная с экс-губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, через суд пытается узаконить баню в Башкирии. Как следует из базы данных судебных дел, иск подан к администрации Абзелиловского района.

Истец просит признать права собственности на здание бани площадью 70,4 квадратных метра. Исковое заявление принято, производство по делу возбуждено.

Это уже второе дело, где фигурируют бани экс-губернатора. Ранее в феврале 2021 года выяснилось, что бывший глава Челябинской области заключил сделку на строительство двухэтажного банного комплекса стоимостью 1 млн долларов с бассейном, зонами отдыха и тренажёрным залом на площади 360 квадратных метров. Стройка не состоялась, это стало известно в ходе рассмотрения дела о банкротстве «Монтажника». Одна из компаний-кредиторов сообщила, что ей были переуступлены права к компании, которая собиралась строить баню.

Всего с Бориса Дубровского кредиторы требуют порядка 2 млрд рублей. На счетах экс-губернатора региона по требованию конкурсного управляющего заблокировано около 100 млн рублей.

Ранее Арбитражный суд Челябинской области принял решении о взыскании с Бориса Дубровского 37,3 млн рублей в пользу обанкротившегося ПО «Монтажник». Речь идёт о сделках, в результате которых компания перечисляла экс-губернатору деньги в период с декабря 2019 по июнь 2020 года. Теперь эти сделки признаны недействительными. Как сообщалось, в рамках дела о банкротстве ПО «Монтажник» также наложен арест на имущество Дубровского на 73,5 млн рублей. Как писал «Октагон.Урал», компания «Монтажник» была подрядчиком строительства общественного-делового центра «Крылья», который должен был стать главным объектом саммитов ШОС и БРИКС 2020 года.

Также в отношении его сына Александра Дубровского, которого в январе арбитраж Челябинской области признал банкротом, введена процедура реструктуризации долгов. Заявление о банкротстве подал он сам. Сумма исковых требований составляет 274,1 млн рублей. Как писал «Октагон.Урал», в отношении компаний Александра Дубровского рассматриваются десятки исков.