Новости
18 января 2022, 10:24 Ольга Громова

Коммунальным работникам в Уфе поднимут зарплаты

Работникам коммунальной сферы Уфы поднимут зарплаты с 1 февраля. Об этом сообщили на оперативном совещании в мэрии города.

По словам главы Уфы Сергея Грекова, администрация нашла средства, чтобы увеличить заработную плату тем, кто занимается уборкой улиц. Рост ежемесячных выплат водителям, машинистам и трактористам с пятым разрядом составит 40 процентов, дорожные рабочие четвёртого разряда будут получать на 25 процентов больше.

В среднем зарплаты вырастут до 60 тыс. рублей. Как сообщил вице-мэр Уфы Марат Гайфуллин, доплата за интенсивность труда вводится для того, чтобы нормализовать ситуацию в городе, особенно в зимний период. Сейчас в Уфе существует острая нехватка кадров. Чиновник сообщил, что вакансии по дорожным рабочим заполнены лишь на 60 процентов от штатной численности.

Уфимские власти заявили об острой нехватке дворников в городе после новогодних каникул. Коммунальные службы не справляются с последствиями обильных снегопадов, город буквально утопает в снегу. Министерство ЖКХ сообщало также, что в регионе нет нужного количества коммунальной техники.

На плохую работу по уборке снега жалуются не только горожане. С критикой мэрии выступила Госавтоинспекция, связывая рост числа ДТП с нечищеными дорогами. Прокуратура уже дважды вносила представление властям столицы Башкирии и предписывала устранить недочёты по уборке улиц и проезжих частей.

На низкие зарплаты и увеличение объёма работ жаловались сами дворники. «Октагон.Урал» рассказывал, что работники коммунальной сферы решили объединиться в сообщество для решения своих проблем.

«Обманутые дворяне» Башкирии готовы дойти до ЕСПЧ

В Уфе дворники объединяются в сообщество «Обманутые дворяне», чтобы совместными усилиями бороться за свои права – получение обещанного жилья, индексацию зарплат. К движению присоединилась уфимская звезда – дворник Юра, чьё фото попало на обложку журнала GQ. «Дворяне» вместе готовят судебные иски, после обращения к Александру Бастрыкину проверки по их заявлениям начал Следственный комитет (СК) России. Чиновники разводят руками: законы поменялись, давать квартиры за работу уже не положено. Но дворники продолжают надеяться, что публичная огласка поможет им получить жильё от муниципалитета.

Перейти к материалу