Новости
18 января 2022, 12:55 Ольга Громова

Качеством питания в школах и детсадах Башкирии оказались довольны менее половины родителей

Качество школьного и детсадовского питания в Башкирии устраивает менее половины родителей. Согласно данным Башстата, 47 процентов положительно оценили еду, которой кормят детей в общеобразовательных учреждениях.

Согласно результатам опроса, 36 процентов мам и пап удовлетворены качеством питания детей в учебных организациях, но не полностью. 17 процентов выразили недовольство.

Между тем стоимость питания в школах Башкирии выросла с 1 января текущего года. Приказ об этом был подписан ещё в августе 2021 года. Цена завтрака для учеников старше 12 лет до конца 2022 года составит 67,21 рубля, обеда – 77,54 рубля. По сравнению с предыдущим повышением стоимости питания с сентября по декабрь прошлого года рост составил от 2,89 до 3,34 рубля.

Напомним, питание учеников 1–4-х классов в Башкирии организовано бесплатно за счёт федерального и республиканского финансирования. Также плата не взимается с родителей учащихся 5–11-х классов из многодетных малообеспеченных семей и детей с ОВЗ и инвалидностью.

С 1 ноября 2021 года повысился также размер родительской платы в детских садах Уфы. Стоимость одного дня пребывания включая питание выросла на 25 рублей и составила 151 рубль.

Как писал «Октагон.Урал», в конце августа премьер-министр региона Андрей Назаров заявлял, что в Башкирии поднимут цены на школьное питание. По его словам, в республике довольно долго сдерживали цены. Тем временем 1 сентября было заявлено, что власти региона решили не повышать стоимость школьного питания.