Новости
13 августа 2021, 12:48 Ольга Громова

Из-за засухи в Башкирии не могут начать сев озимых

В Башкирии пока не могут приступить к севу озимых культур. Причиной стала засуха, которая сохраняется на протяжении лета в регионе.

Всего в 2021 году в республике планировалось засеять 600 тысяч гектаров озимых.Из-за отсутствия дождей и пересушенной почвы сделать это пока не получается.

Министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов сообщил, что из-за засушливой погоды в этом году страдают не только зерновые, но и технические культуры: сахарная свёкла, кукуруза и подсолнечник.

Пока прогнозы неблагоприятные. «Если в течение трёх недель не пойдут дожди, то запланированный урожай по ним мы также недополучим» – рассказал глава минсельхоза региона. Фрагменты интервью опубликованы на сайте ИА «Башинформ».

Из-за засухи и неурожая сельхозпроизводители Башкирии могут недополучить более 25 млрд рублей выручки. Однако, ситуация не должна повлиять на потребителей, отметил Ильшат Фазрахманов. Он считает, что на рост цен влияют не аграрии, а спекуляция со стороны недобросовестных предпринимателей.

Сейчас в 41 муниципалитете республики действует режим ЧС из-за гибели посевов в результате засухи. С 2022 года аграрии Башкирии получат субсидии на создание систем мелиорации.