Новости
11 мая 2022, 12:29 Ольга Громова

Из Уфы в ДНР и ЛНР отправят седьмую колонну с гуманитарным грузом

Сегодня из Уфы в ДНР и ЛНР выедет седьмая колонна с гуманитарным грузом. Об этом на оперативном совещании правительства региона сообщил председатель республиканского госкомитета по ЧС Фарит Гумеров.

Предыдущий, шестой конвой был отправлен 1 мая. Сейчас в муниципалитетах продолжают собирать гуманитарную помощь. Ранее глава региона Радий Хабиров сообщал, что наиболее востребованы будут строительные материалы.

Хабиров также сегодня напомнил главам администраций Уфы и Стерлитамака, что на них лежит персональная ответственность за размещение и обеспечение всем необходимым вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. Глава Башкирии напомнил, что власти республики занимаются координацией, но решать в оперативном порядке вопросы с документами, трудоустройством, обучением детей должны главы муниципалитетов.

Также Радий Хабиров распорядился организовать для детей, прибывших в Башкирию, отдых в детских оздоровительных лагерях региона.

В РБ сейчас находятся свыше 300 беженцев. Среди них 69 детей. В Уфе их разместили в санатории «Зеленая роща» и профилактории «Связист». В Стерлитамаке людей расселили в санатории «Березка».

Ранее Башкирия и ДНР подписали коммюнике о развитии сотрудничества. Также Уфа и Донецк стали городами-побратимами.