Новости
18 сентября 2021, 15:44 Анна Зыкова

Из горизбиркома Уфы исключили активиста от «Справедливой России» Альберта Рахматуллина

Активиста Альберта Рахматуллина, который был членом избиркома Уфы с правом совещательного голоса от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», исключили из городской комиссии. Его заменили на Максима Бердина по решению реготделения партии, пишет «Коммерсантъ-Башкортостан».

Активист пояснил изданию, что решение 17 сентября подписал экс-руководитель отделения партии, депутат курултая Юрий Игнатьев. В документе стоит его печать. Однако он должен был сдать её ещё в июле, когда его отстранили от руководства. На место Игнатьева сначала был избран депутат Госдумы Гаджимурад Омаров, затем – Александр Бондаренко.

В горизбиркоме Рахматуллину заявили, что в базе республиканского минюста главой отделения партии до сих пор указан Игнатьев.

С заявлением о возможной фальсификации документов активист обратился в полицию. Своё исключение из городской избирательной комиссии он связал с озвученным накануне в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Уфе» намерением ездить по участковым избирательным комиссиям и проверять их работу.

С 17 по 19 сентября в Башкирии проходят выборы депутатов не только в Госдуму, но и в местный парламент и советы муниципальных образований.

В первый день голосования в избирком республики поступило менее 10 жалоб на нарушения, а их доводы не подтвердились.