Новости
01 июля 2022, 09:51 Ольга Громова

Грудного ребёнка из ЛНР с пороком сердца успешно прооперировали в Уфе

Семимесячная Арина с мамой Юлей и врачами кардиоцентра Башкирии.Семимесячная Арина с мамой Юлей и врачами кардиоцентра Башкирии.Фото: телеграм-канал Радия Хабирова

В Уфе успешно прооперировали семимесячного ребёнка из ЛНР. Девочка была госпитализирована около двух недель назад в республиканский кардиоцентр. Сейчас её выписали, проведя коррекцию и пластику дефекта врождённого порока сердца.

Операцию, длившуюся более двух часов, выполнила бригада врачей под руководством детского кардиохирурга Нарата Янбекова. Об этом в телеграм-канале рассказал глава Башкирии Радий Хабиров. По его словам девочку Арину беспокоила одышка при физической нагрузке, ей поставили диагноз, после чего стало ясно, что ребёнок нуждается в высококвалифицированной медицинской помощи.

«Аришка с папой, мамой и старшим братиком приехали в Уфу из Луганской народной республики. Понятно, почему родители долгое время, до Башкортостана, не могли обратиться к узким специалистам», – уточнил глава Башкирии и сообщил, что далее девочка будет наблюдаться у детского кардиолога.

Ежегодно в республиканском кардиоцентре делается свыше 300 операций детям с врожденными пороками сердца. Более 200 из таких манипуляций проводятся в условиях искусственного кровообращения.

«Октагон.Урал» сообщал, что на этой неделе десять пожилых беженцев из Донбасса были устроены в дома-интернаты региона. Кроме того, мэрия Уфы сообщила, что заявления на получение свидетельств о временном убежище подали более 380 человек, из них убежище предоставлено свыше 360 гражданам Украины. Один из беженцев Донбасса стал гражданином Российской Федерации. Сейчас в Башкирии находятся свыше 300 вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. Некоторые из них жаловались на издержки с организацией питания в пункте временного размещения «Связист», недостаток финансирования и ряд бюрократических проблем.