Новости
24 января 2022, 15:41 Ольга Громова

Главу скорой помощи Ишимбайской ЦРБ сняли с должности

В Ишимбайской центральной районной больнице (ЦРБ) Башкирии сняли с должности исполняющего обязанности заведующего отделением скорой помощи Рамиля Разяпова. Специалист, являющийся председателем профсоюза «Действие» в районной больнице, связывает решение руководства в том числе с объявленной 18 января сотрудниками отделения «итальянской забастовкой».

По информации, которую Разяпов сообщил «Октагон.Урал», в больнице нашли кандидатуру на должность заведующего. Кто это будет, пока не объявлено. Кроме того, он пояснил, что занимал должность руководителя в отсутствие более подходящего сотрудника.

– Дело в том, что заведующим должен быть назначен врач, а я фельдшер. Кадровым перестановкам я даже рад, поскольку теперь смогу вернуться к обычной работе в выездных бригадах. Будучи и. о., мне приходилось по большей части работать в кабинете, а на вызовах дежурить по выходным, – сообщил Рамиль Разяпов.

Медработник тем не менее связывает принятое руководством решение с заявлениями о предстоящей забастовке. По его словам, сейчас ситуация вокруг работы отделения скорой помощи в Ишимбайской ЦРБ остаётся прежней, пока никаких заявлений по изменению ситуации со стороны вышестоящих не было. Сегодня стало известно, что отделение укомплектуют студентами- медиками.

– Как это будет происходить, нам неясно. Как они смогут работать по вызовам в качестве полноценной бригады, если у них нет дипломов и сертификатов? Про выполнение наших требований повысить зарплату пока не было заявлений, мы так понимаем, что рассчитывать на рост выплат не приходится, – заявил фельдшер.

Напомним, на прошлой неделе сотрудники скорой помощи Ишимбайской ЦРБ заявили о проведении «итальянской забастовки», если до 4 февраля не будут выполнены их требования. Они говорят, что сейчас им приходится работать сверх нормы в нарушение правил, не получая при этом достойной зарплаты.

Скорая в Башкирии будет работать «по-итальянски»

Сотрудники ишимбайской скорой помощи анонсировали «итальянскую» забастовку из-за неприемлемых условий труда: им приходится совмещать несколько ставок за совсем небольшую плату. Если медики начнут работать в соответствии со всеми правилами, жёсткий дефицит кадров станет очевидным и руководство больше не сможет решать организационные проблемы за их счёт. Вместе с тем действия работников скорой уже осудили в Госдуме, посчитав их дезертирством во время пандемии. Прокуратура тем временем начала проверку.

Перейти к материалу