Новости
27 июля 2021, 16:27 Ирина Медведева

Экс-начальника отдела башкирского УФНС будут судить за махинации при выполнении госконтрактов

Бывшего начальника хозяйственного отдела управления Федеральной налоговой службы (ФНС) и директора «УралСтройАрт» будут судить по делу о махинациях при проведении аукционов и выполнении государственных контрактов.

По версии следствия, в 2018 году руководитель фирмы убедил сотрудника налоговой службы помочь с заключением госконтрактов на капитальный ремонт зданий местной инспекций ФНС. Предприниматель подготовил техническое задание, ограничивающее доступ к участию в аукционе других организаций. Коммерсант также помогал находить несоответствия в аукционной документации в поступивших предложениях, а начальник отдела УФНС использовал это в ходе заседания закупочной комиссии, чтобы исключить заявки других участников, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

После заключения госконтрактов директор «УралСтройАрт» похитил более 370 тыс. рублей, изготовив и подписав подложные акты приёмки выполненных работ.

В зависимости от степени и роли участия они обвиняются в мошенничестве, подделке официального документа, злоупотреблении должностными полномочиями и подстрекательстве. Уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд Уфы.