Новости
07 июля 2022, 12:40 Ольга Громова

Экоактивисты Салавата возмутились ответом минэкологии Башкирии на жалобы о загрязнении воздуха в городе

Активисты в Салавате возмутились ответом минэкологии Башкирии на жалобы о загазованности в городе в начале июля. Ведомство сообщило, что данные мониторинга в тот период отсутствуют, а в самом городе действовал режим ограничения работы промпредприятий. Между тем, жители жаловались на то, что по ночам с 1 по 3 июля было невозможно дышать.

По данным сообщества «ВКонтакте» «Салават, дыши!», обращения о загрязнении воздуха жители писали в региональный МЧС, городскую прокуратуру, Роспотребнадзор и региональное управление Росприроднадзора. В ведомствах обращения рассматриваются в срок до 30 дней, ответы пока не получены. Под постом экоактивистки Ольга Баландиной с просьбой к минэкологии РБ прокомментировать ситуацию и рассказать, какие меры приняты, ответ поступил.

«В период с 20.00 часов 1 июля до 20.00 часов 3 июля действовал режим ограничения работы промышленных предприятий города Салават в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями № 1. По данным стационарных постов ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по состоянию на 4 июля данные превышений ПДК за указанный период отсутствуют», – сообщила сотрудник минэкологии Башкирии.

Баландина возмутилась ответом ведомства. По мнению активистки, замеры проводятся не в должном объёме или не делаются совсем. По её словам, на пунктах контроля УГМС мониторят всего 17 веществ, в то время как «Газпром нефтехим Салават» согласно официальным отчётам программно-технического обеспечения учёта объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду Росприроднадзора (ПТО УОНВОС), выбрасывает 144 примеси. При этом Роспотребнадзор, по её сведениям, контролирует только 11 веществ.

Сообщения о загазованности воздуха в Салавате и в других промышленных городах поступают от жителей в контролирующие органы регулярно. В конце 2021 года общественное движение «Стерлитамак, дыши!» обратилось в прокуратуру Башкирии, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, МЧС и к главе региона с просьбой провести проверки местных нефтехимических предприятий на соблюдение экологических норм. Активисты также пытались привлечь внимание, проведя флешмоб в противогазах.

В начале 2022 года Росприроднадзор выявил многочисленные нарушения природоохранного законодательства на «Газпром нефтехим Салават». По данным Южно-Уральского управления Росприроднадзора в Башкирии, в промышленных городах региона в 2021 году зафиксировали увеличение вредных выбросов.