Новости
28 июня 2022, 17:59 Ольга Громова

Десять пожилых беженцев из Донбасса переселили в дома-интернаты Башкирии

Десять пожилых беженцев из Донбасса, ранее размещённых в пункте временного пребывания «Связист» под Уфой, переселили в дома-интернаты Башкирии. Они будут находиться в Уфимском геронтологическом центре «Именлек», доме-интернате города Октябрьский и Кумертауском психоневрологическом интернате.

По данным пресс-службы Республиканского центра социального обслуживания населения (РЦСОН), учреждения подведомственны минтруда региона. Среди вынужденных переселенцев из Мариуполя есть инвалиды разных категорий. Теперь они будут жить под присмотром медиков в специализированных учреждениях.

– Для беженцев, находящихся в пунктах временного проживания, мы продемонстрировали видео презентации действующих в регионе стационаров, где имелись места, и каждый выбрал учреждение не только по своему усмотрению, но и состоянию здоровья, – сообщила директор РЦСОН Ольга Котельникова.

Ранее пожилые беженцы прошли медкомиссию в уфимских учреждениях здравоохранения. Кроме того, мэрия Уфы сообщила, что заявления на получение свидетельств о временном убежище подали более 380 человек, из них убежище предоставлено свыше 360 гражданам Украины. Один из беженцев Донбасса стал гражданином Российской Федерации. Заявки на оформление российского гражданства подали ещё 18 человек. 50 беженцев из «Связиста» трудоустроены.

Сейчас в Башкирии находятся свыше 300 беженцев из Донбасса. «Октагон.Урал» рассказывал, что некоторые из них пожаловались на издержки с организацией питания в ПВЗ, недостаток финансирования и ряд бюрократических проблем.