Новости
20 мая 2022, 10:29 Ольга Громова

Дело Юрия Шевчука рассмотрит суд в Санкт-Петербурге

Административное дело в отношении лидера группы ДДТ Юрия Шевчука будет рассмотрено не в Уфе, а в Санкт-Петербурге. На певца после антивоенных высказываний на концерте в столице Башкирии составили протокол по статье КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов РФ». Административное дело было направлено 19 мая в Советский районный суд Уфы.

– Советский районный суд вынес определение о передаче дела об административном правонарушении в отношении Юрия Шевчука по подведомственности в Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга, – сообщили «Октагон.Урал» в объединённой пресс-службе судов Башкирии.

Там пояснили, что сегодня суд Уфы направит материалы дела в Санкт-Петербург. После будет назначена дата заседания.

Напомним, 18 мая в Уфе во время выступления артист высказался против спецоперации на Украине. После концерта к Шевчуку подошли сотрудники правоохранительных органов. По данным организатора выступления, силовики изолировали певца от группы и в течение часа вели беседу по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываниях Шевчука.