Новости
27 июня 2022, 15:17 Ольга Громова

Чиновников Башкирии накажут за сбор денег с бабушек-торговок

Власти муниципалитетов Башкирии должны перестать брать плату за аренду мест на рынках с пенсионеров-садоводов. На оперативном совещании правительства региона Радий Хабиров сообщил, что в районах и городах не выполняется распоряжение предоставлять бесплатные места для торговли продукцией, выращенной жителями на собственных огородах.

В перечне территорий, где выявлены факты взимания платы с частников, – Стерлитамак, Салават, Кумертау, Чишмы, Благовещенск. А в Уфе на улице Ухтомского плату за аренду мест отменили только для лиц старше 80 лет, сказал Хабиров. Также он упомянул случаи, когда торговцев-садоводов не пускают, поскольку места уже заняты предпринимателями.

Глава Башкирии поручил местным властям разработать распоряжения о предоставлении дачникам мест на рынках. По мнению Радия Хабирова, председатели СНТ могут предоставить данные о числе пожилых садоводов, после чего можно будет обговорить число торговых мест для этой категории.

«Договоритесь как-то, например, 50 процентов пространства предпринимателям, 50 процентов бабушкам. Вырастила она три стакана крыжовника, пришла и спокойно продала. Если ничего не изменится – будем по-другому разговаривать», – обратился Хабиров к главам районов.

Заявление о том, что в регионе необходимо увеличить число мест, где садоводы смогут продавать продукцию, было сделано в апреле на форуме «SMART садовод» в Уфе. Главам районов было поручено открыть дополнительные торговые места. Вместе с тем Курултай Башкирии отменил штрафы за уличную торговлю. Мэрия Уфы открыла 27 новых торговых площадок, где жители города могут продавать выращенную в садах и огородах продукцию.