Новости
23 июня 2022, 15:47 Ольга Громова

Бывшего директора питомника осудили за вспышку мышиной оспы в лаборатории в Башкирии

В Башкирии суд вынес приговор в отношении бывшего исполняющего обязанности директора питомника лабораторных животных в посёлке Горный Чишминского района (филиал АНО НПО «Микроген»). 62-летний экс-сотрудник научного предприятия получил пять лет условно за то, что допустил вспышку мышиной оспы в подконтрольной лаборатории. Ущерб компании составил более 4,7 млн рублей.

Весной 2018 обвиняемый приобрёл в разных компаниях и у частников белых лабораторных мышей. Ветеринарные свидетельства на животных отсутствовали. Экс-директор проигнорировал карантинные процедуры и поместил более 1 тыс. особей к другим грызунам. Позже у всего поголовья развилась мышиная оспа. Чтобы остановить развитие заболевания, пришлось усыпить почти 29 тыс. особей.

Мужчина был признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Кроме условного срока суд назначил обвиняемому испытательный срок на такой же период и удовлетворил иск прокуратуры о взыскании причинённого ущерба.